Видеопомощник ошибся. Гол Хуана Маты отменили неправильно?

Изображение «squiggly line» (волнистая линия), показанное вещателями футбольного матча, не использовалось для того, чтобы отменить гол Хуана Маты в пятом раунде Кубка Англии «Манчестер Юнайтед» против Хаддерсфилда, говорит поставщик фотографий видеопомощника судьи.

Hawkeye говорит, что «техническая ошибка привела к неправильной графике».

Мата сказал, что «решение было не очень ясным», в то время как тренер Юнайтед Жозе Моуриньо назвал систему видеопомощи рефери (VAR) «идеальной».

В этом сезоне система тестируется в режиме реального времени в Кубке Англии и Кубке Карибао.

Систему очень хвалили после правильной отмены решения о взятии ворот после удара Келечи Ихеаначо для Лестера в их победе в третьем раунде Кубка Англии 2-0 над Флитвудом в январе.

Тем не менее, систему также называли «фуфлом», и не кто-нибудь, а  бывший капитан сборной Англии, Алан Ширер после того, как использование системы не привело к пенальти в пользу «Челси» во повтора эпизода в матче Кубка Англии с Норвичем.

В субботу, Мата, смог дать возможность «Манчестер Юнайтед» уйти на перерыв со счетом 2: 0, когда он прошел к воротам после аккуратного пасса Эшли Янга. Но пока команда гостей праздновала, рефери Кевин Френд слушал свой наушник для входных данных VAR.

После ожидания около минуты, взятие ворот было отменено из-за офсайда, а зрители, которые смотрели матч в прямом эфире на BT Sport, увидели ошибочную графику.

В заявлении Hawkeye говорится: «Техническая ошибка привела к неправильной графике, предоставленной Hawkeye для BT Sport в субботу.

«Подтверждаем, VAR оперировал правильным изображением с правильными линиями, чтобы принять решение. А вот неправильное изображение было предоставлено вещателю, и мы извиняемся».

Но, тем не менее, бельгийский форвард Ромелу Лукаку забил в каждом тайме за «Юнайтед».